FermerLoadingEnvoyer cet article à un ami
Votre message a bien été transmis.
Jetset Magazine vous remercie de votre fidélité.
Problème lors de l'envoi
Nous nous excusons, réessayez plus tard.

Festival de Cannes : La Sélection officielle 2017

Evénements | Publié le 13.04.2017

17 au 28 mai 2017

Film d’Ouverture : Arnaud DESPLECHIN

LES FANTÔMES D’ISMAËL

H.C

1h50

Fatih AKIN

AUS DEM NICHTS

1h40

Noah BAUMBACH

THE MEYEROWITZ STORIES

1h50

BONG Joon-Ho

OKJA

2h

Robin CAMPILLO

120 BATTEMENTS PAR MINUTE

2h15

Sofia COPPOLA

THE BEGUILED

1h31

Jacques DOILLON

RODIN

1h59

Michael HANEKE

HAPPY END

1h50

Todd HAYNES

WONDERSTRUCK

2h

Michel HAZANAVICIUS

LE REDOUTABLE

1h42

HONG Sangsoo

GEU-HU

1h32

Naomi KAWASE

HIKARI

1h41

Yorgos LANTHIMOS

THE KILLING OF A SACRED DEER

(MISE À MORT DU CERF SACRÉ)

1h49

Sergei LOZNITSA

A GENTLE CREATURE

2h40

Kornél MUNDRUCZÓ

JUPITER’S MOON

1h40

François OZON

L’AMANT DOUBLE

1h50

Lynne RAMSAY

YOU WERE NEVER REALLY HERE

1h35

Benny SAFDIE

Josh SAFDIE

GOOD TIME

1h39

Andrey ZVYAGINTSEV

NELYUBOV

2h08



Film d’ouverture:

Mathieu AMALRIC

BARBARA

2h



Cecilia ATAN

Valeria PIVATO

LA NOVIA DEL DESIERTO

(LA FIANCÉE DU DESERT)

1er film

1h25

Kantemir BALAGOV

TESNOTA

(ÉTROITESSE)

1er film

1h58

Kaouther BEN HANIA

AALA KAF IFRIT

(LA BELLE ET LA MEUTE)

1h35

Laurent CANTET

L’ATELIER

1h54

Sergio CASTELLITTO

FORTUNATA

1h43

Michel FRANCO

LAS HIJAS DE ABRIL

(LES FILLES D’AVRIL)

1h33

Valeska GRISEBACH

WESTERN

1h40

Stephan KOMANDAREV

POSOKI

(DIRECTIONS)

1h43

Gyorgy KRISTOF

OUT

1er film

1h23

KUROSAWA Kiyoshi

SANPO SURU SHINRYAKUSHA

2h09

Karim MOUSSAOUI

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES

1er film

1h55

Mohammad RASOULOF

LERD

2h

Léonor SERRAILLE

JEUNE FEMME

1er film

1h37

Taylor SHERIDAN

WIND RIVER

1er film

1h51

Annarita ZAMBRANO

APRÈS LA GUERRE

1er film

1h33

           

Hors Compétition : MIIKE Takashi

MUGEN NON JŪNIN

2h20

James Cameron MITCHELL

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES

1h42

Agnès VARDA

JR

VISAGES, VILLAGES

1h30

Séances de minuit :

Jean-Stéphane SAUVAIRE

PRAYER BEFORE DAWN

2h

BYUN Sung-Hyun

BULHANDANG

1h57

JUNG Byung-Gil

AK-NYEO

2h23

Séances Spéciales :

Bonni COHEN

Jon SHENK

AN INCONVENIENT SEQUEL

1h40

Raymond DEPARDON

12 JOURS

1h30

Anahita GHAZVINIZADEH

THEY

1er film

1h20

HONG Sangsoo

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA

1h39

Eugene JARECKI

PROMISED LAND

2h

Claude LANZMANN

NAPALM

1h40

Jude RATMAN

DEMONS IN PARADISE

1er film

1h32

Vanessa REDGRAVE

SEA SORROW

1h14

Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition) Alejandro G. IÑÁRRITU

CARNE Y ARENA

 
               

Évènements 70ème Anniversaire : Jane CAMPION

Ariel KLEIMAN

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL

Abbas KIAROSTAMI

24 FRAMES

2h

David LYNCH

TWIN PEAKS

       



CANNES COURT MÉTRAGE

Teppo AIRAKSINEN KATTO Finlande 15’

Lucrèce ANDREAE PÉPÉ LE MORSE animation France 14’

Madhi FLEIFEL A DROWNING MAN Royaume-Uni, 15’

Danemark, Grèce

Alireza GHASEMI LUNCH TIME Iran 15’

Fiona GODIVIER ACROSS MY LAND États-Unis 15’

Grzegorz MOŁDA KONIEC WIDZENIA Pologne 15’

QIU Yang XIAO CHENG ER YUE Chine 15’

Andrés RAMIREZ PULIDO DAMIANA Colombie 15’

Julia THELIN PUSH IT Suède 8’

Yuval AHARONI






Bahman ARK

Bahram ARK




Michal BLAŠKO



Stijn BOUMA



Eduardo BRANDÃO PINTO

Aya IGASHI

Payal KAPADIA

Léa KRAWCZYK



Marian MATHIAS

Valentina MAUREL

Imge ÖZBILGE

Roberto PORTA

Rory STEWART

Áron SZENTPÉTERI

Tommaso USBERTI

WANG Yi-Ling

BEN MAMSHICH






HEYVAN





ATLANTÍDA, 2003


LEJLA


VAZIO DO LADO DE FOR A

 

 

TOKERU

 

 

 

AFTERNOON CLOUDS

 

 

 

À PERDRE HALEINE

 

 

GIVE UP THE GHOST

 

 

PAUL EST LÀ

 

 

CAMOUFLAGE

 

 

PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE

 

WILD HORSES

 

LÁTHATATLANUL

 

 

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS

YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU

Steve Tisch School of Film & Television,

Tel Aviv University

Israël

Iranian National School of Cinema

Iran

FTF VŠMU

Slovaquie

Sarajevo Film Academy

Bosnie-Herzégovine

Universidade Federal Fluminense

Brésil

Toho Gakuen Film Techniques Training College

Japon

Film and Television Institute of India (FTII)

Inde

La Poudrière

France

NYU Tisch School of the Arts

États-Unis

INSAS

Belgique

KASK

Belgique

Universidad del Cine (FUC)

Argentine

NFTS

Royaume-Uni

Színház-ès Filmművészeti Egyetem

Hongrie

La Fémis

France

National Taiwan University of Arts

Taïwan




       
photo soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soireephoto soiree
Jetset Mag
Party pics
Où sortir
Beauté et mode
Agenda Culturel
People
The Place To Be
City guide
Auto